Добро пожаловать на сайт нашей библиотеки!

Здесь Вы узнаете о работе библиотек Нефтеюганского района, о ярких событиях, творческих находках, почерпнете много полезной и интересной информации. Надеемся, Вам с нами будет интересно!

Тема Родины в русской литературе

Мы приглашаем Вас принять участие в заочной читательской конференции «Тема Родины в русской литературе».

Сегодня нравственные ценности подрастающего поколения формируются в мире, в котором утрачивается патриотическое сознание: любовь к Родине, историческая память, культурные традиции. Изменить ситуацию подвластно отечественной литературе. Одна из ее ключевых тем – тема Родины. Яркими художественными образами насыщено творчество многих отечественных писателей и поэтов, которые искали и создавали свои образы родной земли: смелых и сильных героев, ярких русских характеров, родной природы и т.д. Вы ведь согласитесь с тем, что признание в любви родной земли сближает разных авторов разных эпох?  Рассуждайте и делитесь с нами своими мыслями!

  • Какие произведения русской литературы о Родине заставили Вас задуматься, поразмышлять?
  • В произведениях каких отечественных авторов Вы нашли образ своей Родины?
  • Кто из русских авторов воспевает любовь к родной земле?
Вложения:
ФайлСкачиванияСозданоИзменено
Скачать этот файл (Положение о ЗЧК Тема Родины в русской литературе.jpg)Положение о заочной читательской конференции \\\"Тема Родины в русской литер13962014-05-07 03:292014-05-07 03:29

Комментарии   

+2 #24 Любовь 18.10.2014 10:07
Книги Алексея Иванова "Золото бунта","Сердце Пармы"
посвящены событиям ,происходящим на Урале в конце
18-века.
Увлекательные сюжеты завораживают,за ставляют окунутся в тот трудный полный опасностями век, задуматься над смыслом жизни.Очень советовала прочитать эти книги.
Как понять "образ своей родины"? В каждой книге
отечественных авторов присутствует образ Родины,прослежи вается становление моего Отечества! .
"Ах поля мои,борозды милые,
Хороши вы в печали своей!
Я люблю эти хижины хилые
С поджиданьем седых матерей"
С.Есенин.
Неодолимо движение времени .Одно поколение сменяет другое,но пока жива книга,значит и любовь к Родине,воспетая в ней, будет жить в сердцах и душах поколений.
Цитировать
+1 #23 Александр 10.10.2014 07:57
Шолохов М. "Они сражались за Родину" само название говорит о многом.Без пафоса и лишнего патриотизма показана история духа людского, в муках и мольбах переживающая все трудности великой войны. С жизненной простотой, а порой с иронией и шуткой человек даже в самые нелёгкие моменты придаётся жизнелюбию. В стремлении поддержать друга и поднять настроение, понимая, что следующий час может для него быть последним. Человек делится всем, чем есть, вспоминает и рассказывает о былой жизни, о снах и желаниях, принимая долю судьбы как должное.
Цитировать
0 #22 Василина 02.10.2014 11:55
Отражение темы Родины в стихотворениях М.Ю. Лермонтова "Дума, "Прощай, немытая Россия", "Бородино", "Родина".
Люблю отчизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья.
Цитировать
+1 #21 Елена 01.10.2014 11:26
РОМАН Д. БАЛАШОВА "ПОХВАЛА СЕРГИЮ". ВОТ КАК ОТЗЫВАЕТСЯ О СВОЕМ ПРОИЗВЕДЕНИИ Д.БАЛАШОВ: «МЕНЯ ВСЕГДА ПРИВЛЕКАЛИ В МОИХ ГЕРОЯХ ИХ ВНУТРЕННЯЯ СВОБОДА, ЦЕЛОСТНОСТЬ ХАРАКТЕРА. Я СЧИТАЛ СВОИМ ДОЛГОМ ПОКАЗАТЬ, ЧТО ЗНАЧИТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА ВЫРАСТАЕТ ИЗ ЕГО ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВСЕ… КОГДА ОН НЕ ОДЕРЖИМ МЕЛКИМИ ЗАБОТАМИ, А СОИЗМЕРЯЕТ СЕБЯ С РОДИНОЙ».
Цитировать
+1 #20 КОРАБЛЕВА 01.10.2014 08:22
Н.Островский "Как закалялась сталь"!!
Цитировать
+1 #19 Светлана 01.10.2014 07:52
Книга В. Астафьева "Последний поклон". Для Виктора Астафьева тема русской деревни - трудолюбивой, не избалованной достатком, красивой своей суровостью природы - это тема Родины.
Цитировать
+1 #18 Светлана Катыровна 30.09.2014 11:20
Любовью к Родине проникнута поэзия Николая Рубцова.
"Привет, Россия - родина моя!
Сильнее бурь, сильнее всякой воли
Любовь к твоим овинам у жнивья,
Любовь к тебе, изба в лазурном поле..." (Привет, Россия...)
Цитировать
+1 #17 Марина a 30.09.2014 10:14
Может быть моё мнение покажется странным: я считаю такой книгой повесть Даниила Гранина "Иду на грозу". Молодые учёные полны энтузиазма, работают для развития науки, на благо людей, конечно на благо Родины.
Цитировать
+1 #16 Алина 30.09.2014 09:50
Истинному патриотизму учат книги Михаила Шолохова "Поднятая целина" и Николая Островского "Как закалялась сталь".
Марина Цветаева, при всей трагичности судьбы, родину любила: "Даль, прирождённая, как боль,
Настолько родина и столь
Рок, что повсюду, через всю
Даль - всю её с собой несу!... (Родина)
Цитировать
+1 #15 Ирина 30.09.2014 06:52
Ирина
Возьмите книгу Дмитрия Медведева "Сильные духом", когда я читала её в юности меня воодушевляла самоотверженнос ть участников партизанского отряда, эти люди не рассуждали о любви к Родине, а просто её спасали от фашистов. И речь там идет о территории Украины, тогда бывшей части СССР. Страшно, что история повторяется...з начит ли это, что урок не пройден, все забыто? И жертвы были напрасны? Вот строки, указанные в предисловии к книге:
Был путь как Млечный-раскале н и долог.
Упрямо выл над соснами металл.
Обветренный, прокуренный филолог
военную науку постигал.
Он становился старше и спокойней
и чаще письма матери писал.
Мы говорили: "Отбушуют войны.
Мы по -другому взглянем в небеса.
Сильней полюбим и сильней подружим.
Наш путь, как Млечный, вечно раскален.
Нам дня не жить без битвы и оружия,
и будет порох словом заменен.
Цитировать