Добро пожаловать на сайт нашей библиотеки!

Здесь Вы узнаете о работе библиотек Нефтеюганского района, о ярких событиях, творческих находках, почерпнете много полезной и интересной информации. Надеемся, Вам с нами будет интересно!

Процветание в единстве

    В библиотеках Нефтеюганского района  организованы информационные стенды и выставки, посвященные 2 годовщине «Крымской весны». На которых представлена содержательная информация о многовековых исторических связях России и Крыма. С помощью данных материалов можно совершить виртуальный, увлекательный экскурс по полуострову, познакомиться с достопримечательностями и географическими особенностями края, рассмотреть современную политическую ситуацию: результаты референдума о присоединении Крыма к России, законодательные основы вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации.

     Крым и Севастополь стали российскими регионами после того, как весной 2014 года там прошли референдумы, на которых большинство проголосовавших высказалось за выход из состава Украины и воссоединение с Россией. Как сообщает РИА Новости, за вхождение в РФ проголосовало 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев.

Как это было

На референдуме жители полуострова ответили на два вопроса, которые были в бюллетенях: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».

Впервые в истории бюллетени для голосования были напечатаны сразу на трёх национальных языках полуострова — русском, украинском и крымско-татарском. Во избежание возможной фальсификации голосование по открепительным талонам было решено отменить.

Напряжение держалось в течение всего дня — до тех пор, пока ближе к полуночи республиканский ЦИК не огласил предварительные результаты референдума. По итогам обработки половины бюллетеней за воссоединение Крыма с Россией проголосовало 95,5% жителей республики и 93% жителей Севастополя.

Именно тогда со сцены митинга-концерта в центре Симферополя Сергей Аксёнов поздравил жителей полуострова с этой победой и впервые во всеуслышание сказал, что Крым снова стал русским.

      По словам Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, вторая годовщина воссоединения Республики Крым с Российской Федерацией проходит под девизом «Мы строим мосты». Об этом он заявил в ходе доклада на торжественном собрании, посвящённом дню Общекрымского референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией. 

Анна Менщикова, заведующая методическим отделом


 

Комментарии   

+1 #11 Салымская №2 19.03.2016 10:54
В Салымской поселенческой библиотеке №2 ко второй годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией оформлена пресс-выставка "Крым-это Россия!" Крымчан мало интересовала реакция западных лидеров они хотели присоединиться к России и 18 марта 2014 года — день, который вошел в историю. Спустя 23 года после распада СССР Крым снова в составе России.
Долгорукова Е.Н.
Цитировать
+2 #10 Любовь Ивановна 18.03.2016 06:42
Для меня Крым не только еще один присоединившийс я к России регион, Крым это родина моих предков, родина моей многочисленной родни по отцовской линии. С болью в сердце я за них переживала в 2014 году и вместе радовалась возвращению Крыма в Россию.
Я для читателей Пойковского я организовала информационную выставку-стенд "Крым и Россия -вместе!", где отразила информацию о референдуме 2014 г., праздновании 2-летней годовщины, сегодняшних достижениях Крыма, куда вошли материалы и об отдыхе в Крыму. В Зале отраслевой литературы работает выставка "Крым в истории России".
Ефименко Л.И., заведующая ППБ "Наследие"
Цитировать
+3 #9 Одинцова 17.03.2016 12:02
В Чеускинской библиотеке оформлен информационный стенд «Возвращение Крыма в Россию», посвященный второй годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. На стенде размещена информация об истории Крыма, результатах референдума о воссоединении Крыма и России, и о том, подписании договора о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов.
Одинцова Н.В,заведующая Чеускинской библиотекой
Цитировать
+3 #8 Елена 17.03.2016 10:54
Родина-Россия!
18 марта 2014 года произошло важное историческое событие для нашей страны – присоединение Крыма к России, то есть вхождение в состав Российской Федерации территории полуострова Крым (с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем), который до этого входил в состав Украины. Присоединение, а вернее – возвращение, этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударствен ным договором, подписанным как раз 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым. Таким образом, Крымский полуостров и город Севастополь, обильно политые русской кровью и овеянные ратной и трудовой славой, вновь оказались со своей Родиной – Россией! Именно к этому событию в Обюь-Юганской поселенческой библиотеке организована информационная выставка-просмо тр «Родина-Россия!».
Елена Верхоланцева, заведующая Обь-Юганской ПБ
Цитировать
+2 #7 дарья 17.03.2016 10:37
В Куть- Яхской ПБ был оформлен информационный стенд ко второй годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.
18 марта 2014 г. 2 года назад Россия вернула в свой состав полуостров Крым. Этим стендом я хочу моим читателям и посетителям показать и рассказать, как началась история присоединения утраченных территорий, и как происходило одно из самых важнейших событий истории современной России на основе документальной ленты «Крым. Путь на родину».
Народ радуется и ликует.Для Крымского народа 18 марта стал праздничным днём!
Цитировать
+5 #6 Ольга 17.03.2016 08:47
Опять весна вошла в историю России.
Лемпинская поселенческая библиотека разместила на информационном стенде хронологическую информацию о воссоединении Крыма с Россией. За последние два года, в истории России, вновь произошла большая перемена событий.
Цитировать
+3 #5 Сентябрьская1 17.03.2016 08:19
Крым - это Россия!
На первом этаже в ДК"Жемчужина Югры" оформлен переносной, информационный стенд посвященный знаменательному событию. Два года назад Крым и Севастополь воссоединились с Россией. Верим, что это только начало, наши народы едины и нас нельзя разделить, потому что слишком много пережито и пройдено вместе. У нас одни истоки, одна история и одна Великая Победа над фашизмом в Великой отечественной войне.
Тимергазина О.Г., заведующая Сентябрьской ПБ1
Цитировать
+3 #4 Натали 17.03.2016 07:55
18 марта 2014г. глава государства Владимир Путин и представители полуострова Крым подписали договор об образовании двух новых субъектов в составе России. Именно к этой дате приурочена выставка «История Крыма», организованная в Пойковской поселенческой детской библиотеке «Радость».
Выставка отражает 4 главные вехи истории полуострова Крым. Разделы выставки рассказывают
о битве при Молодях, Крымской войне, Битве за Крым, об обороне Севастополя в годы Великой Отечественной войны, а также о двух годах «новой» истории Крыма, вернувшегося в состав Российской федерации.
Наталья Приходько, ППДБ "Радость"
Цитировать
+3 #3 Кошелапова И.В. 17.03.2016 07:54
Ко второй годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией в Сингапайской библиотеке был оформлен информационный стенд «Россия Крым – мы вместе!» На стенде помещена краткая информация об истории Крыма. Результаты референдума, и о том, что 18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов
Цитировать
+4 #2 Ирина 17.03.2016 07:48
В фойе Салымской поселенческой модельной библиотеки № 1 ко второй годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией оформлена информационная выставка-просмо тр: «Россия! Крым! Мы - вместе!»
Цитировать